Давай голосом

Почему российский спорт невозможен без иностранного снаряжения

December 23, 2022 Давай голосом
Давай голосом
Почему российский спорт невозможен без иностранного снаряжения
Show Notes

Последние несколько лет российские власти постоянно говорят о необходимости импортозамещения спортивного инвентаря. Но когда из России реально ушли десятки зарубежных брендов, оказалось, что на самом деле почти ничего самостоятельно произвести в стране не получается. 

Со снаряжением для любительского спорта всё ещё не так плохо — простенькие лыжи, ботинки, клюшки и другой инвентарь в России создать могут. Но с профессиональным спортинвентарем ситуация почти критическая: рынок слишком маленький, и без международной кооперации производство всегда будет убыточным. Поэтому  российским атлетам приходится использовать зарубежную экипировку — в том числе, из «недружественных стран». Денис Пузырев в большом материале для «Sports.ru» попытался разобраться в масштабах проблемы — а заодно изучил, как десятилетия назад с похожими трудностями справлялись советские спортсмены. 

Ведущие: Анастасия Лотарева и Илья Азар
Текст: 3:01
Обсуждение: 40:05

Текст читает Алевтина Пугач. Оригинальный материал доступен по ссылке https://www.sports.ru/tribuna/blogs/urbanhymns/3078945.html